Programma
2019–2020

Scarica il programma in PDF

dicembre 2019
giovedì 05
  • 21.15

    Tree Size concerto LIVE

    Maggiori informazioni
venerdì 06
  • 21.15

    SetteSotto concerto LIVE

    Maggiori informazioni
sabato 07
  • 15.30

    Spettacolo "Pallina rossa e con una valigia piena di sorprese"

    Maggiori informazioni
  • 18.00

    Guggen Anfrigola e Gatt Band concerto LIVE

    Maggiori informazioni
  • 21.15

    Vasco Jam concerto LIVE

domenica 08
  • 11.30

    Risottata benefica della Gilda a favore della Società Svizzera di Sclerosi Multipla

  • 16.15

    Caccia al cappello del pinguino Pango

    Maggiori informazioni
  • 18.00

    Star's Voices Winterdreams Concerto LIVE

    Maggiori informazioni
martedì 10
  • 13.00-16.00

    Sferruzziamo nell’Igloo, in collaborazione con Bottega della Lana

  • 18.00

    Lezione gratuita e dimostrazione di Curling

    Maggiori informazioni
mercoledì 11
  • 15.30

    Giornata speciale Zurich on Ice

    Maggiori informazioni
  • 19.30

    "Natale in Swing", esibizione della Società Pattinaggio Biasca

giovedì 12
  • 21.15

    .Gee concerto LIVE

    Maggiori informazioni
venerdì 13
  • 21.15

    Giò DeSfàa concerto LIVE

    Maggiori informazioni
sabato 14
  • 12.30

    Giornata speciale Raiffeisen on Ice, in collaborazione con Valle Maggia Magic Blues

    Maggiori informazioni
  • 17.30

    Enrique Parra & Max Dega Band concerto LIVE

    Maggiori informazioni
  • 21.15

    Marc Amacher Band concerto LIVE

    Maggiori informazioni
domenica 15
  • 14.00

    Coop: Fatti non parole

    Maggiori informazioni
martedì 17
  • 13.00-16.00

    Sferruzziamo nell’Igloo, in collaborazione con Bottega della Lana

mercoledì 18
  • 15.00

    Salviamo i pinguini!

    Maggiori informazioni
  • 19.30

    Esibizione del Club pattinaggio Ascona

giovedì 19
  • 21.15

    The Shout concerto LIVE

    Maggiori informazioni
venerdì 20
  • 21.15

    Max Lee and his Haircuts concerto LIVE

    Maggiori informazioni
sabato 21
  • 10.00

    La coperta della ricerca

    Maggiori informazioni
  • 15.30

    Storie di Ghiaccio "Pango e le isole misteriose"

    Maggiori informazioni
  • 18.00

    Fratelli Marmitta concerto LIVE

    Maggiori informazioni
  • 21.15

    The Shiver concerto LIVE

    Maggiori informazioni
domenica 22
  • 15.30

    Storia di Ghiaccio "Nevolandia. Fate e folletti di neve"

    Maggiori informazioni
  • 19.30

    “Il Re Leone”, esibizione della Società Pattinaggio Lavizzara - Artistica Vallemaggia

martedì 24
  • 13.00-16.00

    Sferruzziamo nell’Igloo, in collaborazione con Bottega della Lana

    Maggiori informazioni
  • 18.00

    D-Soul concerto LIVE

    Maggiori informazioni
giovedì 26
  • 10.00-11.30

    Corso di pattinaggio gratuito, a cura del Club Pattinaggio Ascona e sostenuto da Coop

  • 15.30

    Storie di Ghiaccio "La stella di Natale"

    Maggiori informazioni
  • 21.15

    Adele Tribute “Skyfall” concerto LIVE

    Maggiori informazioni
venerdì 27
  • 10.00-11.30

    Corso di pattinaggio gratuito, a cura del Club Pattinaggio Ascona e sostenuto da Coop

  • 15.00

    Laboratorio “Dal verde chicco di caffè, ai profumi della sua torrefazione” con Caffè Carlito

  • 21.15

    Freddie and the Cannonballs concerto LIVE

    Maggiori informazioni
sabato 28
  • 15.00

    Laboratorio: “Costruisci le pedine a forma di pinguino per il tuo gioco del pinguino Pango”

  • 21.15

    The Sunny Boys concerto LIVE

    Maggiori informazioni
domenica 29
  • 14.00-17.00

    Giornata dei diritti del Fanciullo

    Maggiori informazioni
lunedì 30
  • 15.00

    Laboratorio “Creiamo una linea di contenitori per i cibi sfusi… riciclando”

    Maggiori informazioni
martedì 31
  • 10.00-11.30

    Corso di pattinaggio gratuito, a cura del Club Pattinaggio Ascona e sostenuto da Coop

  • 13.00-16.00

    Sferruzziamo nell’Igloo, in collaborazione con Bottega della Lana

    Maggiori informazioni
  • dalle 17.00 Notte libera

    Grande veglione di Capodanno con Radio Ticino e i suoi Dj

    Maggiori informazioni
gennaio 2020
mercoledì 01
  • 11.30

    Auguri di Buon Anno del Sindaco e aperitivo

    Maggiori informazioni
giovedì 02
  • 10.00-11.30

    Corso di pattinaggio gratuito, a cura del Club Pattinaggio Ascona e sostenuto da Coop

  • 15.00

    Laboratorio "Non vi sentite sicuri al buio? Niente paura faremo animaletti luminosi!"

    Maggiori informazioni
  • 21.15

    Area 14 concerto LIVE

venerdì 03
  • 10.00-11.30

    Corso di pattinaggio gratuito, a cura del Club Pattinaggio Ascona e sostenuto da Coop

  • 15.00

    Laboratorio “il Giardino della Scienza apre la scatola di Einstein”

  • 21.15

    Tribal Sound concerto LIVE

    Maggiori informazioni
sabato 04
  • 15.30

    Storie di Ghiaccio "Pango impara a volare"

    Maggiori informazioni
  • 21.15

    V-Band concerto LIVE

    Maggiori informazioni
domenica 05
  • 14.00

    Posi anche tu una pietra per Corippo? Il progetto di Albergo diffuso si presenta

    Maggiori informazioni
  • 21.15

    “… Piace?” concerto LIVE

    Maggiori informazioni
lunedì 06
  • 10.00

    Fotoshooting con la Befana a cura di Foto Garbani

  • 10.00

    Giornata di chiusura dedicata alla Lingua dei Segni

    Maggiori informazioni
  • 18.00

    Spettacolo di pattinaggio dell'Epifania con Club Pattinaggio Ascona

/